张宝文——陕西省第五期英才人物

张宝文,男,汉族,1946年11月生,陕西兴平人,民盟成员,1968年12月参加工作,西安外国语学院英语系毕业,大学学历,教授。陕西省第五期英才人物。曾任十二届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席。现任中国和平统一促进会副会长。

1968年毕业于西安外语学院英语系。

1984年3月至1986年5月在美国明尼苏达大学农学院攻读农业教育管理学。

1968—1970年 陕西省周至县西骆峪水库、华阴县二十一军农场劳动锻炼

1970—1970年 陕西省铜川市黄堡中学教师

1970—1974年 陕西省铜川市歌舞剧团乐队队长

1974—1987年 西北农学院外语组教师(其间:1976.04—1976.10西安外国语学院英语系进修;1976—1978年借调陕西省文化局外联处任翻译;1984—1986年美国明尼苏达大学农学院农业教育管理专业进修)

1987—1990年 西北农业大学校长办公室副主任

1990—1991年 西北农业大学校长助理

1991—1996年 西北农业大学副校长

1996—1997年 西北农业大学校长,民盟陕西省副主委(1996.04)

1997—1998年 民盟中央副主席兼秘书长,西北农业大学校长

1998—2000年 九届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央副主席兼秘书长(1998.09按副部长级待遇),西北农业大学校长(1999.01免)

2000—2002年 九届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央副主席兼秘书长,农业部副部长

2002—2007年 民盟中央副主席,农业部副部长

2007—2008年 民盟中央常务副主席(按部长级待遇),农业部副部长

2008—2008年 十一届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央常务副主席(按部长级待遇),农业部副部长

2008—2012年 十一届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央常务副主席(按部长级待遇)

2012—2013年 十一届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央主席

2013—2015年 十二届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席

2015—2017年 十二届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席,中国和平统一促进会副会长 

2017—2018年 十二届全国人大常委会副委员长,中国和平统一促进会副会长 

2018— 中国和平统一促进会副会长

第十二届全国人大常委会副委员长。第九届、十届、十一届全国政协常务委员。

长期从事农业科技、教育及管理工作,在国内、外有关杂志、学报上发表农业科技、教育及管理论文150多篇。主要有:《科学发展观与农业科技发展战略》、《论中国农业的可持续发展》、中国农业教育体系探讨》、《农业发展新阶段的几个战略问题》、《科学谋划巩固国家粮食安全的战略基础》、《论中国特色的农业机械化道路》、《加快发展现代畜牧业积极推进社会主义新农村建设》、《西北地区农业发展的问题与对策》,主编出版《新阶段中国农业科技发展战略》、《新阶段中国农民教育战略研究》、《农业部“十五”重点推广50项技术》、《国际先进农业技术1000项》、《美国的家政学》、《英汉兽医学辞典》等著作20多部。

热烈祝贺

陕西省英才委员会官方网站 全新改版上线

了解详情